Главная » Новости » Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен
Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен

22 апреля 2021

Выезд на лед вне ледовых переправ запрещен

Государственные инспектора по маломерным судам МЧС России предупреждают водителей автотранспорта о недопустимости выезда на весенний лед водоемов, риск провала техники очень высок. В Иркутской области неоднократно происходили случаи провала людей и техники под лёд, и не всегда трагедии удавалось избежать. Чаще всего они случаются весной или осенью, когда толщина льда еще слишком мала или же в связи с таянием крепость льда не достаточна. Опаснее всего передвигаться по льду на транспортном средстве в весенний период. Именно в это время структура льда разрушается. Такой покров без труда проламывается под весом человека, не говоря об автомобиле. В основном на льду губит излишняя уверенность и вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Даже опытные водители не застрахованы от коварных ледовых ловушек. Проваливание под лед происходит неожиданно и стремительно. За считанные секунды машина может оказаться подо льдом». Выезд на лед на автомобилях вне ледовых переправ – является нарушением законодательства. Нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, любителям зимней рыбалки стоит воздержаться от выезда на лед на автомобилях! Во-первых, это опасно для жизни, а во-вторых, может облегчить ваш кошелёк, ведь согласно закону, за выезд на лёд рядовой автолюбитель может быть оштрафован на сумму до 4,5 тысяч рублей.

Штраф за выезд на лед в неположенных местах может быть наложен за нарушение природоохранного законодательства и несоблюдение правил охраны жизни людей на водных объектах. В первом случае автолюбитель рискует расстаться с суммой от 3 до 4,5 тысяч рублей, во втором – до 1тысячи рублей.

Кого и на сколько могут оштрафовать? В соответствии с пунктом 15 статьи 65 водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьёв, каналов, озёр, водохранилищ. На которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон запрещены движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных), за исключением их движения и стоянки на дорогах и в оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие. Ответственность за нарушение данной нормы закона предусмотрена частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ. Она предусматривает наказание за проезд частных автомобилей вне специально оборудованных переправ и дорог. Согласно ей на автолюбителей, проезжающих по замерзшим водоемам на личном транспорте может быть наложен административный штраф от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц - от 8 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Государственные инспектора по маломерным судам МЧС России Иркутской области напоминают, что за нарушение правил безопасности на водных объектах областным законодательством предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Для предотвращения происшествий на водных объектах проводятся различные мероприятия профилактического характера, совместные патрулирования полиции, администраций МО и сотрудников ГИМС МЧС РФ по Иркутской области особое внимание уделяется традиционным местам подледного рыбного лова.

Уважаемые рыболовы!!!

Пока создателем не придумана рыба, стоимость которой была бы равна или хотя бы приближалась к стоимости человеческой жизни. Если об этом постоянно помнить, наверняка удастся избежать многих неприятных случаев.

Водители!!!

Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности. Нужно понимать, что нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах, может привести к гибели людей

Если, находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112

Дата создания: 22-04-2021