Главная » Новости » 8 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ В БЫТУ
8 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ В БЫТУ

8 декабря 2020

8 ОСНОВНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ В БЫТУ

При использовании бытовых электроприборов всегда существует вероятность поражения человека электрическим током. Поэтому всегда нужно соблюдать все необходимые правила безопасности при работе с электроприборами.

1. Запрещено использовать повреждённые электроприборы. Если из-за механического воздействия, перегрева или прочих возможных воздействий изоляция электроприбора будет повреждена, то из-за небрежного обращения с подобным электроприбором можно получить удар электрическим током. Также ни в коем случае не прикасайтесь к оголённому проводу, который находится под напряжением или не используйте вилки, розетки и выключатели с повреждённым корпусом.
  2. Всё повреждённое оборудование должно быть выведено из работы, а после либо утилизировано, либо должен быть произведён его ремонт.
  3. Старайтесь обращаться с электрооборудованием как можно более аккуратней. Нельзя разбирать электроприборы, которые подключены к сети. Также будьте осторожны со шнуром электропитания. При использовании шнура возможно его скручивание, сгибание, натяжение и нагрев, что в итоге может привести к его повреждению.
  4. Меняйте лампочку только при снятом напряжении. Замена лампочек в светильнике может привести к удару электрическим током, если забыть отключить напряжение на светильнике с помощью выключателя.
  5. Примите меры предосторожности при прикосновении к корпусу электроприбора, который находится под напряжением. В домах и квартирах, где используется двухпроводная сеть (ноль и фаза) с системой заземления TN-C, в случае пробоя изоляции корпус электрооборудования попадает под напряжение и при прикосновении к нему человека, который при этом одновременно прикасается к заземляющему элементу конструкции здания, можно получить удар электрическим током. Чтобы предотвратить возникновение подобных ситуаций нужно установитьУЗО (устройство защитного отключения), которое среагирует на возникший ток утечки и отключит электропитание. Если в доме установлена система заземления TN-S или TN-C-S с заземляющим проводником, то установка УЗО позволит предотвратить возникновение несчастного случая.
  6. Не включайте электроприборы на длительное время работы. Многие электроприборы предназначены только на небольшой срок работы и включение их на длительную работу может привести к их поломке (особенно это актуально для электроприборов с нагревательными элементами и подвижными частями конструкции).
  7. Следите за состоянием электропроводки и устройств защите в электрощите. Многие люди зачастую не обращают внимание на состояние проводки и устройств защиты в своём доме. Однако нужно помнить, что срок службы алюминиевой проводки составляет в среднем около 10-15 лет, а для медной проводки этот показателя составляет 20-30 лет. Поэтому если ваша проводка уже давно отработала свой срок службы, то стоит задуматься об её замене или по крайней мере об осторожном использовании большой электрической нагрузки в вашем доме, иначе в итоге всё может закончиться повреждением проводки или даже станет причиной появления возгорания. Также вы должны следить за исправным состоянием защитных устройств в электрощите, и в том числе нужно быть уверенным, что установленные защитные устройства выбраны правильно под вашу величину электрической нагрузки в доме.
  8. Если в доме есть дети, то нужно ограничить их доступ к опасным электроприборам и объяснить, возможную опасность их использования. Например, для розеток можно установить диэлектрические заглушки.
Дата создания: 08-12-2020